Ich bin der Meinung, daß der folgende Beitrag gegen die Nutzungsbedingungen verstösst und/oder Rechte von mir oder anderen Personen verletzt.

Folgenden Beitrag melden Hilfe! Gewichtszunahme durch Insulin?

am 20.12.2018 20:19:50 Hallo, verwende derzeit folgende Medikamente bezüglich Diabetes: Xiqduo (Dapagliflozin/Metforminhydrochlorid), Victoza, Fiasp (kurzwirkendes Insulin), Toujeo (langwirkendes Insulin).
Mit dieser Theapie gelingt es mir prima, meinen Blutzuckerspiegel im Bereich von 6,5 zu halten. Wenn da nicht die eventuelle Gewichtszunahme wäre. Auf die Waage bringe ich spürbar mehr Gewicht, seit ich mit dieser Therapie begonnen habe, allerdings weiß ich nicht, ob das wirklich alles Fett ist. Meine Frau sagt, ich hätte viel zu dicke Beine, als wenn zuviel Wasser im Körper wäre. Meine Kleidung passt auch weiterhin prima ohne Probleme. Muss es wirklich Körperfett sein, oder kann sich aus irgendeinem Grund zuviel Flüssigkeit im Körper abgespeichert haben? Ich habe gelesen, der Körper scheidet übermäßig viel Flüssigkeit aus, wenn der Zucker zu hoch ist. Ist der Zucker wieder normal, soll das nicht der Fall sein.


Alle mit * markierten Felder müssen ausgefüllt werden.

  Abbrechen