Ich bin der Meinung, daß der folgende Beitrag gegen die Nutzungsbedingungen verstösst und/oder Rechte von mir oder anderen Personen verletzt.

Folgenden Beitrag melden Gewichtszunahme ?

am 25.07.2019 14:29:50 Hallo zusammen,

ich bin neu hier.
Im Januar wurde zufällig Typ 2 diagnostiziert, ich kam mit Werten mit über 400 ins KH und nahm seitdem Metformin, Trulicity(1,5) und Jardiance (10) ein.

Jetzt, ein halbes Jahr später habe ich 20 kg abgenommen und Metformin abgesetzt. Der HbA1C-Wert liegt nun bei 5,4. Auch die anderen Werte, wie Blutfette usw. sind alle gut.

Meine Ärztin meinte, dass ich nun eigentlich auch das Trulicity absetzen könne, später dann auch noch evtl. Jardiance. Ich weiß, dass die Medikamente vermutlich beim Abnehmen geholfen haben. Nun meine Fragen:

Kann es nach dem Absetzen der Medikamente zu Heisshungerattacken bzw. Gewichtszunahme kommen ?
Und kann es bei langjähriger Einnahme zu Nebenwirkungen kommen ? Ich hatte nie Probleme bisher.

Meine Hausärztin konnte mir da auch keine Antwort geben, und ehe ich die Midikamente absetze, frage ich hier erst mal nach. Vielleicht weiss das jemand hier. Über Antworten würde ich mich freuen.


Viele Grüße

Chris

Alle mit * markierten Felder müssen ausgefüllt werden.

  Abbrechen