Willkommen Gast! Um alle Funktionen zu aktivieren musst Du Dich Anmelden oder Registrieren.

Ausschlag am Bauch wegen Insulin?

  • Rang: Mitglied
    Punkte: 0
    Beiträge: 26
    Mitglied seit: 26.03.2019
    am 01.07.2019 22:21:51 | IP (Hash): 386579371
    Hallo. Ich habe einen Ausschlag am Bauch. Kann es sein das ich mein Insulin nicht mehr vertrage?

    Spritze seit jetzt mehreren Jahren Humalog und Abends Lantus.

    Hatte das schon mal jemand wegen seinen Insulin?

    Brauche dringend Hilfe

    Lg Bella
  • Rang: Erweitertes Mitglied
    Punkte: 1233
    Beiträge: 4366
    Mitglied seit: 20.02.2011
    am 01.07.2019 23:17:08 | IP (Hash): 1671175325
    Wenn's vom Insulin kommt, muss es direkt um die Spritzstellen sein. Wenn Fäche, dann was anderes. Für was anderes spricht auch, dass Du das Insulin ja seit Jahren verträgst. Die Hilfe gibt es, wenn überhaupt, beim Hautarzt. Daumendrück!

    ----------------------------------------------
    Alle Aussagen bezüglich Diabetes und Behandlung in diesem Beitrag sind mutmaßlich, denn ich bin kein Arzt. Genauso wie ich von einem mutmaßlichen Mörder schreiben muss, wenn ich gesehen hab, wie einer einen anderen erschossen hat. Denn zum Mörder darf den nur zum entsprechenden Ende eines ordentlichen Verfahrens ein ordentlicher Richter ernennen ;)