Willkommen Gast! Um alle Funktionen zu aktivieren musst Du Dich Anmelden oder Registrieren.
  • Rang: Anfänger
    Punkte: 0
    Beiträge: 1
    Mitglied seit: 20.10.2020
    am 20.10.2020 23:37:35 | IP (Hash): 589930309
    Seit ,kurzem nehme ich Trully ich habe das Gefühl das meine Augen schlechter geworden sind.
    Hat jemand Erfahrung damit.?
    Danke Eveline
  • Rang: Erweitertes Mitglied
    Punkte: 972
    Beiträge: 3386
    Mitglied seit: 25.02.2011
    am 21.10.2020 16:26:22 | IP (Hash): 1471297710
    Hallo Eveline,

    eine mögliche Erklärung wäre, dass dein BZ jetzt mit Trulicity viel besser geworden ist.

    Besserer BZ führt erfahrungsgemäß zu temporären Sehstörungen. Mit dem BZ ändert sich der Brechungsindex im Auge und die Augen müssen sich erst wieder an den niedrigeren BZ gewöhnen. Das machen sie auch, es kann aber 2 ... 3 Monate dauern.

    Ich würde an deiner Stelle trotzdem zum Augenarzt gehen und mögliche schlimme Ursachen ausschließen zu können. Lass dir aber keine neue Brille anpassen, bevor die 3 Monate vorüber sind. Die kannst du dann vielleicht gleich wieder entsorgen.

    Alles Gute, Rainer

    ____
    Gegebene Vorschläge und Einschätzungen sind ausschließlich zu Informationszwecken bestimmt und können in keinem Fall professionelle Beratung oder die Behandlung durch einen Arzt ersetzen.

    Bearbeitet von User am 29.10.2020 16:35:12. Grund: .
     1 Benutzer dankte für diesen Nützlichen Beitrag.
  • Rang: Anfänger
    Punkte: 0
    Beiträge: 6
    Mitglied seit: 01.11.2020
    am 08.11.2020 20:03:16 | IP (Hash): 777939774
    Hi liebe Eveline :)

    Bei den Augen würde ich nichts anbrennen lassen und deshalb empfehlen, direkt einen Termin beim Augenarzt zu machen. Falls sich die Auswirkungen negativ auf das Auge auswirken, auch im Hintergrund, könnte dies schwerwiegende Folgen haben.

    Alles Gute!

    "Krankheit kann heilsam sein." - Helga Schäferling