Willkommen Gast! Um alle Funktionen zu aktivieren musst Du Dich Anmelden oder Registrieren.

Bauch grün und blau vom Spritzen

  • Rang: Anfänger
    Punkte: 0
    Beiträge: 5
    Mitglied seit: 17.11.2020
    am 04.03.2021 22:09:28 | IP (Hash): 1383781287
    Hi
    nehme seit einiger Zeit Blutverdünner und bin bei den Nadeln mit dem Pen von 8 mm zwischenzeitlich auf 4 mm nun aber bei 6 mm gelandet. Vom Spritzen ist mein Bauch mittlerweile an einigen Stellen
    grün und blau wie bei einem Bluterguss? Kommt das vom Blutverdünner? Mach ich beim Spritzen was falsch? Spritze erst seit 5 Monaten 4x am Tag - wechsel auch jedes Mal die Nadel und spritze abwechselnd rechts und links - also nicht immer die gleiche Stelle
  • Rang: Mitglied
    Punkte: 0
    Beiträge: 12
    Mitglied seit: 04.03.2021
    am 04.03.2021 23:16:04 | IP (Hash): 1069233288
    Das hängt mit dem Blutverdünner zusammen. Mir geht es ähnlich als Nebenwirkung einer langjährigen Cortisontherapie.
  • Rang: Erweitertes Mitglied
    Punkte: 0
    Beiträge: 112
    Mitglied seit: 10.01.2021
    am 05.03.2021 11:29:53 | IP (Hash): 1343061330
    Hallo,
    es kommt darauf an, welchen Blutverdünner Du nehmen musst. Ich habe auch Blutverdünner und bei mir hatte ich am Anfang nur blaue Stellen, wenn ich mich ungeschickt drangestellt habe beim Spritzen. Inzwischen trotz Blutverdünner wird nichts mehr blau. Im übrigen werden die Stellen eher rot statt blau bei Einnahme eines Blutverdünners. Du darfst auch etwas oberhalb und unterhalb des Bauchnabels spritzen, also nicht nur rechts und links. Wechsle immer ab, damit es keine Verhärtungen der Haut gibt.
    Normalerweise reichen 4 mm-Nadeln, damit Du auch wirklich nur ins Fettgewerbe spritzt.

    Gruß, Biggi